"Репортёр-2018": победители определены!

 20 апреля в малом зале ДК «Родина» состоялось награждение победителей и закрытие Х Городского открытого конкурса юнкоров «Репортёр - 2018» в рамках XIII городского открытого детского-юношеского фестиваля «Творчество». В этом году на конкурс подали заявки восемнадцать участников из Бердска, Новосибирской области и регионов России, среди которых – пресс-центры, редакции школьных газет, странички районных газет. Для участия в конкурсе были представлены работы, написанные юными авторами из Бердска, Каргата, районных поселков Сузун, Колывань, Венгеровского, Баганского районов Новосибирской области. В этом году увеличилось количество участников «Репортера» из других регионов России. Второй раз принимает участие город Воронеж, расположенный в европейской части России. Также в этом году к нам присоединилась Вологодская область и город Ревда Свердловской области.

 Участники конкурса «Репортёр» написали более 160 работ в разных жанрах. В конкурсе «Репортёр-2018» приняли участие сто тридцать юных корреспондентов. В состав жюри конкурса вошли:

- председатель жюри – заместитель редактора первой городской газеты «Бердские новости», призер Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь – территория надежд», областного конкурса профессионального мастерства «Пресс-премьер» Елена Петровна Иванова;

- члены жюри:

журналист регионального еженедельника «Свидетель» Евгений Анатольевич Спиридонов;

Е.А. Спиридонов

- журналист,контент-менеджер программы«Топ-100»факультета журналистики НГУ, многократный победитель областного конкурса «Журналина» Юлия Олеговна Гопиенко.

Юлия Гопиенко

 Члены жюри проделали большую работу, внимательно изучив материалы юнкоров. Итоговое заседание жюри состоялось 11 апреля. Подводя итоги, жюри отметило, что работы, присланные на конкурс «Репортёр», традиционно отличаются разнообразием жанров и тематики, особенно много было интервью и репортажей. Пишут их ребята самых разных возрастов – от девяти до восемнадцати лет.

 Перед церемонией награждения в фойе 2 этажа зрители и участники могли ознакомиться с конкурсными работами, среди которых оказалось множество интересных материалов.

Выставка работ

 Со сцены юных журналистов и гостей приветствовали заместитель Главы администрации г.Бердска С.А. Носов и председатель городского Совета депутатов В.Г. Бадьин, а также депутат городского Совета депутатов, Почетный гражданин города Бердска, Почетный работник культуры НСО, директор Дворца культуры «Родина» Людмила Ивановна Чуркина.

С.А. Носов

Награждённые

 Победителям было вручено 32 награды – 13 специальных дипломов, 17 дипломов в различных номинациях. Дипломом победителя «Лучшее объединение по работе с юнкорами» был награждён молодёжный пресс-центр «ПикНик» клуба «Прогресс» ДК «Родина» (руководители - Наталия Викторовна Захарова, Любовь Александровна Новикова). Абсолютным победителем среди юнкоров стал Матвей Черкасов из молодёжного пресс-центра «ПикНик».

Л.И. Чуркина

 Все участники, получившие специальные призы, стали обладателями сертификатов газеты «Бердские новости», что даст возможность публиковать свои материалы в бердской газете. Сертификаты вручала Наталия Викторовна Захарова - журналист газеты "Бердские новости".

Н.В. Захарова

 Особые призы – 15 путёвок на смену «PRO-чтение по-русски» в оздоровительный центр имени Володи Дубинина «Чудолесье» - получили все обладатели дипломов победителей. Призы вручала Елена Геннадьевна Баландина – директор оздоровительного центра «Чудолесье». 7 путёвок получили участники пресс-центра «ПикНик» как победители в различных номинациях.

Е.Г. Баландина

 В финале встречи перед участниками с мастер-классом выступила Ирина Геннадьевна Катенева – представитель высшей школы, кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики Института филологии, психологии и массовой информации НГПУ. Ирина Геннадьевна изучила лучшие работы участников конкурса «Репортер» и дала свою оценку творчеству юнкоров.

Ирина Катенева

 Украсили программу выступления солистов детских самодеятельных коллективов Дворца – Детской хоровой музыкальной школы, цирковой студии «Эврика» и студии популярной музыки «Конус».

Лиза Лихницкая


Итоги конкурса:

I.      Лучшим объединением по работе с юнкорами:

- Молодёжный пресс-центр «ПикНик» клуб «Прогресс» (МАУ «Дворец культуры «Родина» город Бердск); руководители Наталия Викторовна Захарова, Любовь Александровна Новикова.

II.   Абсолютным победителем среди юнкоров:

- Матвей Черкасов - Молодёжный пресс-центр «ПикНик» клуб «Прогресс» (МАУ «Дворец культуры «Родина» город Бердск); руководители Наталия Викторовна Захарова, Любовь Александровна Новикова.

III.           Победителями по номинациям:

1.     Лучшая школьная газета

- «Кактус» - Детский информационный центр «Спектр» (Центр дополнительного образования города Ревда Свердловская область); руководитель Ольга Федоровна Силачева.

2.     Лучшее эссе

- Ульяна Бердюгина за материал «Солнышко по имени Катюша» - Студия «КЛАССиК» Колыванского Дома детского творчества; руководитель Любовь Владимировна Павлухина.

3.     Лучшая корреспонденция

- Владислав Гаврилин за материал «Начинающий юнкор заглянул в Будущее» - Молодёжный пресс-центр «ПикНик» клуб «Прогресс» (МАУ «Дворец культуры «Родина»); руководители Наталия Викторовна Захарова, Любовь Александровна Новикова.

- Екатерина Мешкова за материал «Расскажи, шинель»- страница юнкоров «Подросток» (ГАУ НСО «Редакция газеты «Новая жизнь» р.п. Сузун); руководитель Ольга Николаевна Куликова.

4.     Лучший очерк

- Полина Часыгова за материал «Левины» - Дом детского творчества село Венгерово Венгеровского района; руководитель Валентина Егоровна Белобородова.

Лучшая зарисовка

- Юлия Молявина за материал «Страх только в твоей голове» - Детский информационный центр «Спектр» (Центр дополнительного образования города Ревда Свердловская область); руководитель Ольга Федоровна Силачева.

5.     Лучшее интервью

- Анастасия Кузнецова за материал «Мыши, бананы и передовая наука» - Молодёжный пресс-центр «ПикНик» клуб «Прогресс» (МАУ «Дворец культуры «Родина»); руководители Наталия Викторовна Захарова, Любовь Александровна Новикова.

6.     Лучшая рецензия

- Эмиль Отакулов за материал «Тристан и Изольда» - «Лицейский вестник» (МАОУ «Лицей № 7» город Бердск); руководитель Евгения Юрьевна Рыбалко.

7. Лучший отчет

- Нина Тарлыкова за материал «Привет и любовь всем»  - Молодёжный пресс-центр «ПикНик» клуб «Прогресс» (МАУ «Дворец культуры «Родина» город Бердск); руководители Наталия Викторовна Захарова, Любовь Александровна Новикова.

7. Лучший дебют

- Яна Васильева за материал «Сами с усами» - 3 «Б» класс МБОУ СОШ № 1 город Бердск; руководитель Оксана Васильевна Васильева;

- Жасмин Некрасова за материал «Владелен Бирюков – легенда Бердска и российского кино» - Молодёжный пресс-центр «ПикНик» клуб «Прогресс» (МАУ «Дворец культуры «Родина» город Бердск); руководители Наталия Викторовна Захарова, Любовь Александровна Новикова.

- Константин Подушко за материал «Простой солдат из деревни Шилово» - Бабаевская районная газета «Наша жизнь», поселок Пяжелка Вологодской области; руководитель Елена Александровна Голубцова.

8. Лучший репортаж

- Ксения Александрова за материал «Я донор.  А вы?» - Молодёжный пресс-центр «ПикНик» (МАУ «Дворец культуры «Родина» город Бердск); руководители Наталия Викторовна Захарова, Любовь Александровна Новикова.

- Анна Шевченко за материал «Репортаж о репортаже» - Детский информационный центр «Спектр» (Центр дополнительного образования города Ревда Свердловская область); руководитель Ольга Федоровна Силачева.

9. Лучшая статья

- Ангелина Кондрашоваза материал «Прикоснуться к истории» - объединение «Пегас» (Кузнецовский филиал МКУК «КДЦ Баганского района); руководитель Светлана Валерьевна Шнайдер.

10. Лучшая заметка

- Анна Патракова за материал «По ту сторону телеэкрана» - Детский информационный центр «Спектр» (Центр дополнительного образования города Ревда Свердловской области); руководитель Ольга Федоровна Силачева.

11. Лучший материал, посвященный Году экологии в России

- Ксения Воробьева за материал «Природная канцелярия» - редакция школьной газеты «Звонок» (Каргатская средняя школа № 1); руководитель Ольга Викторовна Шебатько.

 

Специальным Дипломом награждается

1.«За большой вклад в развитие юнкоровского движения в городе Бердске» - школьная газета «Дюжинка» (МБОУ СОШ № 13 город Бердск); руководители Юлия Александровна Шевелева, Ирина Валерьевна Юрзанова.

2. «За лирическую подборку «Осенние зарисовки» - МБОУ СОШ № 3 «Пеликан» город Бердск; руководитель Евгения Александровна Толмачева.

3. «За поиск и развитие поэтических талантов» - редакция школьной газеты «Звонок» (Каргатская школа № 1 город Каргат);  руководитель Ольга Викторовна Шебатько.

4. «За освещение жизни школы» - газета «Школьный вестник» (Дом детского творчества село Венгерово Венгеровского района); руководитель Любовь Геннадьевна Инина.

5. «За серию материалов о профориентации «Я б в рабочие пошел» - Детский информационный центр «Спектр» (Центр дополнительного образования города Ревда Свердловская область); руководитель Ольга Федоровна Силачева.

6. «За организацию общественно значимых акций» - страница юнкоров «Подросток» (ГАУ НСО «Редакция газеты «Новая жизнь» р. п. Сузун); руководитель Ольга Николаевна Куликова.

7. «За серию публикаций о сотрудниках лицея» - Владислава Шандарева, «Лицейский вестник» (МАОУ «Лицей № 7» город Бердск); руководитель Евгения Юрьевна Рыбалко.

8. «За оригинальность раскрытия темы» - Алена Макаренко, материал «Когда твоя мама учитель», студия «КЛАССиК» Колыванского Дома детского творчества; руководитель Любовь Владимировна Павлухина.

9. «За оригинальность идеи» - Виолетта Трушкова, сенсационное интервью «Он наконец заговорил», детский информационный центр «Спектр» (Центр дополнительного образования города Ревда Свердловской области); руководитель Ольга Федоровна Силачева.

10. «За актуальную проблематику и журналистский поиск» - Мария Азарова, материал «Про книги, жизнь и лошадь Машку», молодёжный пресс-центр «ПикНик» (МАУ «Дворец культуры «Родина» город Бердск); руководители Наталия Викторовна Захарова, Любовь Александровна Новикова.

11. «За разработку темы» - Татьяна Верещагина, материал «О том, что девушки ничуть не хуже мужчин могут постоять за Родину», коллектив «Волонтеры» (ГБ ВО «Воронежский государственный промышленно-гуманитарный колледж» город Воронеж); руководитель Иван Николаевич Занин.

12. «За профессиональный подход» - Валерия Эрих, материал «Человек-оркестр», объединение «Пегас» Кузнецовский филиал МКУК «КДЦ Баганского района»; руководитель Светлана Валерьевна Шнайдер.

13. «За лучшую краеведческую работу» - Евгения Карпенко, медиацентр МБУ «ОДМ»; руководитель Елизавета Константиновна Зеленец.

14. «За детский взгляд в журналистике» - клуб юных журналистов «Редакция» (детская арт-студия «Взгляд» город Бердск), руководитель Елизавета Константиновна Зеленец.

 




Возврат к списку

"Праздник в городе нашем!" 13.10.2018 "Праздник в городе нашем!"

Дворец культуры "Родина" открыл новый 48-й творческий сезон!

"Осень собирает друзей..." 10.10.2018 "Осень собирает друзей..."

Дворец проводит мероприятия в Декаду пожилых людей

Дополнительный набор! 19.09.2018 Дополнительный набор!

Объявляется набор в вокальный ансамбль "Дюймовочка"

"Эхо фестиваля "Жар-Птица" 18.09.2018 "Эхо фестиваля "Жар-Птица"

В ДК "Родина" показали лучшие мультфильмы мастер-класс-фестиваля "Жар-Птица"

Архив