Состоялся поэтический фестиваль "Тареевские чтения"


    Победители


    23 июня во Дворце культуры "Родина" состоялся XIII Региональный поэтический фестиваль, посвящённый памяти Евгения Тареева. В этом году в фестивале приняло участие 180 авторов из Бердска, Новосибирской области и регионов России, среди которых самодеятельные поэты из Каргата, районных поселков Сузун, Колывань, Венгеровского, Баганского, Маслянинского, Черепановского, Мошковского, Куйбышевского, Тогучинского, Барабинского районов, а также из Волгограда, Самары и Барнаула. В фойе 1 этажа прошла выставка книжной литературы, на которой были представлены сборники участников фестиваля, сборники бердских поэтов, альманахи фестиваля «Тареевские чтения» разных лет. В программе фестиваля состоялась презентация нового выпуска поэтического альманаха «Тареевские чтения» № 12. 

   Участников форума приветствовали начальник отдела культуры администрации города Бердска Оксана Михайловна Мокриенко и директор Дворца культуры «Родина» Людмила Ивановна Чуркина. В составе жюри работали: поэт, журналист, член Союза писателей России Юрий Анатольевич Татаренко; режиссёр, фотохудожник, член Российского Союза писателей Станислав Валерьевич Заречанский; а также член Российского Союза писателей Галина Ивановна Толмачёва.

      Открылись чтения поэтическим видеорядом. Видеопоэзия – одна из недавно появившихся форм представления творчества поэтов, которая на фестивале выделена в отдельную номинацию.

    Слово для приветствия предоставили вдове поэта Зое Ивановне Тареевой. Зоя Ивановна прочла стихи и сказала добрые слова в адрес организаторов и участников фестиваля. Пять стихотворений Евгения Тареева - «Утро», «Самолёт», «В порту», «Пусть жизнь моя не знаменита…» и «Грузчики» - прочла дочь поэта Галина Тареева.

   Зоя Ивановна Тареева

    Блестяще прочитал стихи и победил в номинации «Чтение стихов Евгения Тареева» Яков Ермаков – юный участник хореографической студии «Карусель» Дворца культуры «Родина». Ему была вручена медаль фестиваля.

  Яков Ермаков

    По результатам оценки жюри дипломы фестиваля за победы в различных номинациях получили 172 поэтические работы. Шесть специальных дипломов получили руководители поэтических объединений Новосибирской области. Восемь поэтов награждены специальными дипломами в нескольких номинациях.

   В этом году, отметив самые различные тематические грани стихов, члены жюри учредили 21 номинацию: «Любовная лирика», «За профессионализм в поэзии», «Свой стиль в поэзии», «Философская лирика», «Гражданская лирика», «За музыкальное исполнение», «Лиричность в поэзии», «Сюжетность в стихотворении», «Малая Родина», «Чувство юмора в поэзии», «Духовное наследие (преемственность поколений)», «Тема войны», «Тема Души», «За жизненный оптимизм в поэзии», «Пейзажность. Природная лирика», «Память о войне», «Видео-поэзия», «Чтение стихов Евгения Тареева», «Народный поэт», «Стихи для детей», «Образность в поэзии».

 

Итоги XIII Регионального поэтического фестиваля «Тареевские чтения»


 СПЕЦИАЛЬНЫЕ ДИПЛОМЫ:

 

Специальный диплом «За развитие поэтического искусства»

Светлана Ковалевская, руководитель поэтического клуба «Астрея», г.Бердск

 

Специальный диплом «За профессиональный рост», «За качественную поэзию»

Елена Соболева-Пурис, с.Верх–Тула

 

Специальный диплом «За развитие высокой культуры в регионе»

Анастасия Федосеева, директор МБУК Куйбышевского района «ЦМБ»

 

Специальный диплом «За вклад в поэтическое искусство»

Наталья Владимировна Малюто, руководитель МКУ КДО «Исток»

 

Специальный диплом «За поэтическое воспитание молодёжи»

Тамара Мельникова, п.Горный Тогучинского района, «Горновская СОШ»

 

Специальный диплом «За вклад в поэтическое искусство»

Ольга Дзезюля, руководитель ТО «Истоки», г.Куйбышев

 

Специальный диплом «За развитие поэтического искусства»

Творческое объединение «Триумф», «Буготакская средняя школа»

 

Специальный диплом «За вклад в поэтическое искусство»

Светлана Хребтова, руководитель объединения самодеятельных авторов «Отражение»

 

Специальный диплом «За развитие музыкально-поэтического искусства в регионе»

Василий Закушняк, г.Куйбышев

 

 

ДИПЛОМЫ «ЗА УДАЧНУЮ ПОЭТИЧЕСКУЮ СТРОКУ»:

 

Людмила Шахурдина, р.п.Маслянино

 

Надежда Илюшечкина, г.Бердск

 

Нина Брем, Новосибирский район, с.Верх-Тула

 

Елена Воронина, г.Новосибирск

 

Диана Шмидт за стихотворение «Лето», г.Барабинск

 

ДИПЛОМЫ ПО НОМИНАЦИЯМ:

 

1. Номинация «Любовная лирика»

Лауреат 1 степени

 

Людмила Абзаева, р.п.Краснообск

за стихотворение «Парашютик любви»

 

Екатерина Грачёва, г.Новосибирск

за стихи «Прощай!» и «Вы встретитесь!»

 

Наиль Чуханов, Барабинский район, с.Юный пионер

«Непревзойдённому мастеру любовной лирики!»

Лауреат 2 степени:

 

Илья Суслов, г.Черепаново

за стихотворение «Это было давно»

 

Галина Обухова, г.Карасук

Олеся Козина

 

Татарский район, с.Киевка

за стихотворение «Чужие»

 

Лариса Резаева, р.п.Линёво

 

Лауреат 3 степени

 

Евгения Кувшинникова, г.Новосибирск

за стихотворение «Нежные слова»

 

Светлана Казарина, г.Искитим   

 

 

2. Номинация «За профессионализм в поэзии»


Лауреат 1 степени

 

Владислав Окладников, г.Бердск

Лауреат 2 степени

 

Олег Глинский, Барабинский район, д.Усть-Тандовка

за стихотворение «Лето»

 

Татьяна Данилочкина, г.Новосибирск

за стихотворение «Осенний листок»

 

Татьяна Хлыстун, п.Краснообск

 

Светлана Ковалевская, г.Бердск

за стихотворение «Привал в крапиве»  


Алексей Назаров, р.п.Мошково   


Лауреат 3 степени:


Ольга Тимошкина, п.Мошково

 

 

3. Номинация «Свой стиль в поэзии»


Лауреат 1 степени

 

Андрей Митин, г.Новосибирск

 

Катерина Билибина, г.Бердск

 

Антон Кушнер, г.Новосибирск

 

Олеся Ваймер, г.Новосибирск

 

Лауреат 2 степени:

 

Ольга Кокарева, г.Новосибирск

за стихотворение «Жажда снежной бабы»

 

Марина Вяльцева, г.Новосибирск

 

Олеся Шикито, г.Чулым


Лауреат 3 степени


Сергей Борисовский, Чулымский район, с.Новоиткульское


4. Номинация «Философская лирика»

Лауреат 1 степени

 

Василий Сидоров, Тогучинский район, с.Буготак

за стихотворение «Последний пир»


Лауреат 2 степени

 

Наиль Чуханов, г.Барабинск

за стихотворение «На перепутье»

 

Анна Прокофьева, г.Новосибирск

 

Елена Орлова, г.Новосибирск

за стихотворение «И кто-то будет за меня»

 

Елена Гиенко, г.Новосибирск

за стихотворение «Всё же, давайте сейчас!»

 

Олег Глинский, Барабинский район, д.Усть-Тандовка

 

Татьяна Данилочкина, г.Новосибирск

 

Юрий Мочалов, р.п.Линёво


Лауреат 3 степени:

 

Надежда Мыльникова, г.Карасук

 

5. Номинация «Гражданская лирика»


Лауреат 1 степени:


Вячеслав Старков, г.Новосибирск

за стихотворение «Граница»


Лауреат 2 степени:

 

Николай Руденок, Карасукский район, с.Студёное

 

Халида Рахматулина, г.Барабинск

 

Антон Трофимов, г.Новосибирск


Лауреат 3 степени:

 

Юрий Пушкарёв, Купинский район, село Новоключи

 

Мария Котова, Тогучинский район, село Буготак

 

Галина Трошина, Карасукский район, с.Студёное

 

Владимир Бердаус, Черепановский район, р.п.Дорогино

за стихотворение «Крымчанам»

 

6. Номинация «За музыкальное исполнение (клип, видео с исполнением)»


Лауреат 1 степени:

 

Нина Орлова, г.Новосибирск

за музыкальный клип «Загадала»

 

Алексей Соломин, г.Новосибирск

за музыкальный клип «Люблю Россию!»

 

Людмила Шахурдина, Маслянинский район

за музыкальный клип «Не ходи на Русь святую….»


Лауреат 2 степени

 

Светлана Титова и Борис Боровец, г.Куйбышев

за музыкальный клип «Ветеранам»

 

Светлана Титова и Сергей Елецкий, г.Куйбышев

за музыкальный клип «Глубинка»

 

Наталья Закушняк, г.Куйбышев

за музыкальное произведение «Березонька»


Лауреат 3 степени

 

Леонид Гужеля, г.Карасук

за музыкальное произведение «Моя деревня»

 

Сергей Двухреченский

г.Куйбышев, песня «Покрышкин» сл.и муз., исп.автор

 

Оксана Лунина, г.Искитим

 

 7. Номинация «Лиричность в поэзии»


Лауреат 1 степени

 

Олег Глинский, Барабинский р-н, д. Усть-Тандовка

за стихотворение «Вандайский Колокольчик»

 

Геннадий Баган, Карасукский район, п.Крыловка


Лауреат 2 степени

 

Светлана Хребтова, с.Чистоозёрное

 

Елена Гиенко, г.Новосибирск

за стихотворение «Акварельная осень»

 

Олеся Козина, с.Киевка

за стихотворение «Ветер»

 

Евгений Бевз, г.Карасук


Лауреат 3 степени

 

Ольга Сенькова, г.Карасук

 

Людмила Антонова, Черепановский район, с.Огнёва Заимка

 

Вероника Пелех, г.Барнаул

  

8. Номинация «Сюжетность в стихотворении»


Лауреат 1 степени


Владимир Фомин, г.Тогучин

 

Василий Закушняк, г.Куйбышев

за стихотворение «Неоконченная повесть»


Лауреат 2 степени


Валентина Стасенко, Барабинскиёй район, д.Новониколаевка

за стихотворение «Проша»

 

Ольга Тимошкина, п.Мошково

за стихотворение «Баллада о ветерке»

 

Оксана Ващенкова, Ольга Логинова, г.Новосибирск

 

Владимир Евсеев, г.Обь

за цикл «Иноходец»

 

Лауреат 3 степени


Руслан Иващенко, г.Куйбышев

за стихотворение «Прадедушка»

  

9. Номинация «Малая Родина"


Лауреат 1 степени


Надежда Илюшечкина, г.Бердск

за стихотворение «Я вернулась»


Лауреат 2 степени

 

Василий Сидоров, Тогучинский район, с.Буготак

за стихотворение «В пустой деревне»

 

Николай Турнаев, г.Куйбышев

за стихотворение «А я-то рос на русской печке»

 

Лидия Далиненко, Карасукский район, с.Студёное

за стихотворение «Моей деревеньке»

 

Ксения Плахова, г.Тогучин

за стихотворение «Сибирский край»

 

Татьяна Савсюк, Мошковский район, р.п.Станционно-Ояшинский   

 

Лауреат 3 степени:

 

Геннадий Иванец, г.Карасук

за стихотворение «Ранняя осень!»

 

Валентина Нестерова, с.Калиновка Карасукского района

 

Елена Толчина, г.Барабинск

  

10. Номинация «Чувство юмора в поэзии»


Лауреат 1 степени:

 

Владимир Антоновский, г.Барабинск

за стихотворение «Ложка мёда»


Лауреат 2 степени:

 

Ольга Кокарева, г.Новосибирск

за цикл стихов «Корики!»

 

Юрий Кривоногов, р.п.Чаны

за стихотворение «Случай с козой»

 

Лариса Резаева, р.п.Линёво

за стихотворение «Я тебя порой не понимаю!»


Лауреат 3 степени


Надежда Мыльникова, г.Карасук

за стихотворение «На проезжей дороге…»

 

Наталья Дурнева, р.п.Линёво

за стихотворение «В голове поселился кузнечик»

 

Леонид Долгов, Сузунский район, с.Малышево

за стихотворение «Лунатик»


11. Номинация «Духовное наследие (преемственность поколений)»


Лауреат 1 степени:

 

Елена Ткач, г.Карасук

за посвящение Захару Сорокину

 

Борис Лукин, г.Барабинск

за стихотворение «Очень часто….»


Лауреат 2 степени

 

Елена Соболева-Пурис, Новосибирский район с.Верх-Тула

 

Виктор Власов, Барабинский район, д.Новочаново

за стихотворение «Шурка»

 

Татьяна Данилочкина, г.Новосибирск

за стихотворение «Цените, люди, стариков!»

 

Светлана Титова, г.Куйбышев

за стихотворение «Волга»

 

Юрий Мочалов, р.п.Линёво

за стихотворение «Переселенцы»


Лауреат 3 степени:

 

Алла Богачева, г.Самара

за стихотворение «Наше детство»

 

Мария Котова, Тогучинский район, с.Буготак

за стихотворение «Герой»

 

Борис Соколов, г.Волгоград

За цикл «Стихи о Байкале»

 

 12. Номинация «Тема войны»


Лауреат 1 степени:

 

Валентина Дёмина, р.п.Краснообск

за стихотворение «Сутулый старик»

 

Виктор Мазоха, г.Барабинск

за стихотворение «Яшка»


Лауреат 2 степени

 

Юрий Кривоногов, р.п.Чаны

 

Сергей Турков, п.Мошково


Лауреат 3 степени:

 

Александр Максимов, г.Новосибирск

за стихотворение «Марш Победы»

 

Людмила Ковенко, г.Бердск

за стихотворение «Оттуда не пишут»


13.Номинация «Тема Души»


Лауреат 1 степени


Валентина Стасенко, Барабинский р-н, д.Новониколаевка

за стихотворение «Плач сердца»


Лауреат 2 степени


Фёдор Кузьмин, с.Берёзовка

за стихотворение «День рожденья»

 

Олеся Козина, Татарский район, с.Киевка   

 

Анастасия Кугаевская, г.Карасук

 

Иван Новиков, р.п.Сузун


Лауреат 3 степени


Халида Рахматулина, г.Барабинск

за стихотворение «Молитва»

 

Иван Сударев, г.Тогучин

за стихотворение «Счастье»

 

Дарья Тырышкина, г.Куйбышев

за стихотворение «Разговор с папой»

 

Анна Зорина, г.Новосибирск

 

Тамара Шуашбаева, Барабинский р-н, д.Новокурупкаевка

  

14. Номинация «За жизненный оптимизм в поэзии»


Лауреат 1 степени:

 

Нина Анохина

за стихотворение «Блондинка»


Лауреат 2 степени:


Ольга Малышкина, с.Верх-Тула

за стихотворение «Хочу арбуз!»

 

Юлия Людвикова, г.Новосибирск

за стихотворение «Как сложно быть девочкой хрупкой»

 

Виктория Ремизова, Тогучинский район, с.Буготак

 

Николай Хрипков, Карасукский р-н, с.Калиновка

 

Ростислав Элиашвили, Тогучинский район, с.Буготак


Лауреат 3 степени:

 

Елена Черепанова, с.Польяново, Чистоозёрного района

 

Екатерина Грачёва, г.Новосибирск

 

Наталья Логинова, г.Бердск

 

Евгения Кувшинникова, г.Новосибирск

 

15. Номинация «Пейзажность. Природная лирика»


Лауреат 1 степени


Екатерина Грачёва, г.Новосибирск

за стихотворение «Кара-Тюрек»


Лауреат 2 степени:

 

Любовь Бердаус, р.п.Дорогино

за стихотворение «Зарисовки о Зиме»

 

Фёдор Кузьмин, с.Берёзовка

за стихотворение «Зима»

 

Людмила Шахурдина, р.п.Маслянино

 

Анастасия Федичкина, Тогучинский район, с.Буготак


Лауреат 3 степени

 

Юрий Кривоногов, р.п.Чаны

за стихотворение «Берёзка»

 

Тимофей Котляров, Новосибирская область, г.Купино

  

16. Номинация «Память о войне»


Лауреат 1 степени

 

Виктор Власов, Барабинский район, д.Новочаново

за стихотворение «Танк»


Лауреат 2 степени

 

Виктор Мазоха, г.Барабинск

за стихотворение «Опалённые войною»

 

Елена Воронина, г.Новосибирск

за стихотворение «Лицо войны»


Лауреат 3 степени

 

Анатолий Елисеенко, г.Куйбышев

за стихотворение «Письмо любимому мужу»

 

Ирина Мороз, Чистоозёрный район, с.Романовка

за стихотворение «Ветеранам»

 

Арсентий Абдурамонов, Новосибирская область, Тогучинский район, с.Буготак

 

Галина Трошина, Карасукский район, с.Студёное

 

 

17.Номинация «Видеопоэзия»


Лауреат 1 степени

 

Владимир Черемисин, г.Бердск

за фотостихи

 

Николай Турнаев и Светлана Титова, г.Куйбышев

За мелодекламацию «Ты наиграй!» и «Догорает Листва»

 

Елена Орлова, Новосибирск

за видеопоэзию «Весна»

 

Галина Обухова, г.Карасук

 

Лауреат 2 степени

 

Наталия Фенина, г.Новосибирск

 

Лариса Резаева, р.п.Линёво


Лауреат 3 степени

 

Валентина Высочина, р.п.Линёво

 

 18. Номинация «Чтение стихов Евгения Тареева»


Лауреат I степени:

 

Ермаков Яков, литературное объединение «Родина», г. Бердск (медаль фестиваля)

 

Валентина Высочина, р.п.Линёво

 

Александр Максимов, г. Новосибирск

 

Лауреат II степени:

 

Есения Осенняя, г. Новосибирск

 

Олеся Ваймер, г. Новосибирск

 

Аркадий Константинов, г. Новосибирск

 

Лауреат III степени:

 

Елена Дьякова


19. Номинация «Народный поэт»

 

Владимир Черемисин, г. Бердск

 

20. Номинация «Стихи для детей»


Лауреат I степени

 

Елена Куклина, г.Барабинск

за стихотворение «Помощник»


Лауреат II степени


Надежда Плотникова, г.Новосибирск

 

Наталья Хруберова, г.Искитим

 

Татьяна Горошевская, Купинский р-н, с.Стеклянное


Лауреат III степени

 

Татьяна Рабцева, г.Бердск

 

Елена Ткач, Новосибирская область,г.Карасук

 

 21. Номинация «Образность в Поэзии»


Лауреат 1 степени

 

Нина Брем, с.Верх-Тула

за стихотворение «Я вернулась!»


Лауреат 2 степени

 

Анатолий Горовой, г.Новосибирск

за стихотворение «Алтайские тайны»

 

Ольга Кокарева, г.Новосибирск

за стихотворение «Бабье Лето»

 

Илья Суслов, г.Черепаново

Тамара Шуашбаева

 

Барабинский район, д.Новокуручкаевка

за стихотворение «Песня шофёра»

 

Алексей Назаров, р.п.Мошково

за стихотворение «Начало весны»

 

Нина Гусева, Карасукский район, с.Студёное

за стихотворение «Уходит день!»

 

Елена Кузнецова, р.п.Линёво


За чтение собственных стихов были вручены медали фестиваля двум бердским авторам – Людмиле Посоховой и Анне Коротковой. 

 

Традиционно победителей в номинациях «Народный поэт» и «Чтение стихов Евгения Тареева» выбирали зрители и участники фестиваля, присутствующие в зале.

В торжественной обстановке все победители фестиваля получили награды – дипломы, кубки, медали.



Возврат к списку

Театр "Лестница" покорил "Театральную пестрядь" 18.07.2019 Театр "Лестница" покорил "Театральную пестрядь"

спектакль "Ехай" театра "Лестница" удостоен наградой "Лучшая режиссерская работа"

Информационный портал "О здоровье" приглашает! 19.06.2019 Информационный портал "О здоровье" приглашает!

Новосибирская область проводит компанию по здоровому образу жизни

Ансамбль "Сувенир" воспитал 14 выпускников 12.06.2019 Ансамбль "Сувенир" воспитал 14 выпускников

8 июня ансамбль "Сувенир" дал свой отчетный концерт в большом зале

Архив