Итоги конкурса "Солнечный круг 2018"
19 мая во Дворце культуры «Родина» состоялся Городской открытый конкурс театральных коллективов «Солнечный круг» имени Владлена Бирюкова. Фестиваль прошёл в рамках XIII Городского открытого конкурса детского и юношеского творчества «Творчество».
В конкурсе приняли участие 17 коллективов Новосибирской области и города Бердска: детская театральная студия «Метелица» МКУ СКЦ Ордынского района, театральные коллективы МБОУ «СОШ №12» (2, 5, 6,7 классы), творческая группа учащихся 9-х классов МБОУ «СОШ с углубленным изучением отдельных предметов №2 «Спектр», детский театральный коллектив «Фортуна» МКУ ДО «Линёвская детская школа искусств» Искитимского района, Образцовые коллективы театр-студия «Гистрион» и Театр кукол МАУ «Дворец культуры «Родина», МБОУ ДО «Перспектива», Детский образцовый театр «Балаганчик» Детской школы искусств «Берегиня», театральный коллектив МАОУ «Лицей №6», театрально-танцевальная студия «МюзикЛайф ЦРРД «Сказочная страна» пос.Новый, детская театральная студия ДЦ «Октябрь», театральный коллектив «Калей-DO-скоп» МБУДО «БДМШ им.Г.В.Свиридова» и детская арт-студия «Детский взгляд» (старшая театральная группа) г.Бердска.
На открытии конкурса участников и жюри фестиваля поприветствовала директор Отдела культуры города Бердска Оксана Михайловна Мокриенко. В состав жюри конкурса вошли: Бабиков Евгений Александрович – режиссер, член Союза писателей России (Новосибирское отделение), Почётный работник культуры Новосибирской области; Баранова Лариса Ивановна – преподаватель актёрского мастерства Новосибирского областного колледжа культуры и искусства; Лахненко Светлана Викторовна – режиссёр народного коллектива театра «Лестница» Дворца культуры «Родина», Почётный работник культуры Новосибирской области.
Спектакли проходили на трёх площадках Дворца – в большом зале, малом зале и в помещении театра «Гистрион». В фойе 1 этажа была организована фотовыставка, посвящённая творчеству Владлена Бирюкова, на которой были представлены фотографии из фондов Бердского историко-художественного музея.
Коллективы представили много постановок различных уровней и жанров, адресованных аудитории разных возрастов, и члены жюри проделали очень большую работу. По итогам работы жюри были вручены следующие награды.
Дипломами «За участие в городском открытом конкурсе театральных коллективов «Солнечный круг» имени Народного артиста РФ Владлена Бирюкова» награждены:
Детская арт-студия «Детский взгляд» (старшая театральная группа), г.Бердск, (рук.Карпенко Евгения Евгеньевна);
Учащиеся 7Б класса МБОУ «СОШ №12», г.Бердск (рук.Куприенко Татьяна Евгеньевна);
Театральный коллектив 7А класса МБОУ «СОШ №12», г.Бердск (рук.Анохова Ольга Викторовна, Осокина Светлана Николаевна);
Театральный коллектив 5В класса МБОУ «СОШ №12», г.Бердск (рук.Косарева Мария Александровна, Мархасина Евгения Игоревна);
Театральный коллектив 6В класса МБОУ «СОШ №12» г.Бердск (рук.Гаврилова Галина Михайловна, Чекмазова Татьяна Викторовна, Фадеева Татьяна Михайловна);
Детская театральная студия ДЦ «Октябрь» структурное подразделение ГЦКиД г.Бердск, рук.Виль Мария Анатольевна
Дипломами «За победу в городском открытом конкурсе театральных коллективов «Солнечный круг» имени Народного артиста Российской Федерации Владлена Бирюкова» награждены:
Анжелика Головлёва, Детская театральная студия «Метелица»
МКУ СКЦ Ордынского района Ордынский РДК, р.п.Ордынское (рук.Кожина Татьяна Ильинична) в номинации «Роль второго плана», спектакль «Анчутка»;
Мархасин Ярослав, Театральный коллектив 5В класса МБОУ «СОШ №12», г.Бердск (рук.Косарева Мария Александровна, Мархасина Евгения Игоревна) в номинации «За органичное воплощение образа», спектакль «Вовка в тридевятом царстве»;
Илья Архипов, Детский театральный коллектив «Фортуна» МКУ ДО «Линёвская детская школа искусств», Искитимский район (рук.Петрова Марина Алексеевна) в номинации «За артистизм», спектакль «Маленький оборвыш»;
Шалганов Олег, Детский образцовый театр «Балаганчик» МБУ ДО «Детская школа искусств «Берегиня», г.Бердск (рук.Тарасова Татьяна Владимировна) в номинации «Роль второго плана», спектакль «Челдобречки или Добрые руки художника»;
Куприенко Дарья, Театральный коллектив 2В класса МБОУ «СОШ №12», г.Бердск (рук.Агарина Ольга Дмитриевна) в номинации «За точное попадание в образ», спектакль «Волшебное кольцо»;
Школьный театр «Этюд», МАОУ «Лицей № 6», г.Бердск (рук.Волкова Галина Александровна) в номинации «За сценический эффект», спектакль «Золушка»;
Театрально-танцевальная студия «МюзикЛайф ЦРРД «Сказочная страна», г.Бердск, п.Новый, (рук.Ивахникова Марина Игоревна) в номинации «Приз симпатий зрителей и жюри», спектакль «Поросята и волк»;
Детская театральная студия ДЦ «Октябрь», структурное подразделение ГЦКиД г.Бердск (рук.Виль Мария Анатольевна) в номинации «За массовое участие» спектакль «Дюймовочка»;
Театральный коллектив «Калей-DO-скоп» МБУДО «БДМШ им.Г.В.Свиридова», г.Бердск (реж.Трубникова Елена Леонидовна; хорм.Зубарева Анна Владимировна; концертм.Костарева Елена Александровна) в номинации «За сохранение народных традиций», спектакль «Красна речь пословицей»;
Ангелина Казарян, Софья Пивцайкина, Образцовый коллектив Театр кукол МАУ «Дворец культуры «Родина», г.Бердск (рук.Наталья Солодухина) в номинации «Лучший актёрский дуэт», спектакль «Необыкновенный концерт»
Струсь Арина, Детский образцовый театр «Балаганчик», МБУ ДО «Детская школа искусств «Берегиня», г.Бердск (рук.Тарасова Татьяна Владимировна) в номинации «Роль второго плана», спектакль «Челдобречки или Добрые руки художника»;
Фотев Данил, Образцовый коллектив Театр кукол МАУ «Дворец культуры «Родина», г.Бердск (рук.Наталья Солодухина) в номинации «За убедительное создание образа», спектакль «Необыкновенный концерт»;
Чучук Софья, Школьный театр «Этюд» МАОУ «Лицей № 6», г.Бердск (рук.Волкова Галина Александровна) в номинации «Лучшая женская роль», спектакль «Золушка»;
Детская театральная студия «Метелица» МКУ СКЦ Ордынского района Ордынский РДК, р.п.Ордынское (рук.Кожина Татьяна Ильинична) в номинации «За лучший художественный дизайн», спектакль «Анчутка»;
Образцовый коллектив Театр кукол МАУ «Дворец культуры «Родина», г.Бердск (рук.Наталья Солодухина) в номинации «За лучший анимационный приём» спектакль «Необыкновенный концерт»;
Дипломами «За победу в городском открытом конкурсе театральных коллективов «Солнечный круг» имени Народного артиста Российской Федерации Владлена Бирюкова» награждены:
Диплом III СТЕПЕНИ - Творческая группа учащихся 9-х классов МБОУ «СОШ с углубленным изучением отдельных предметов №2 «Спектр», г.Бердск (рук.Проценко Евгения Александровна);
Диплом II СТЕПЕНИ - Театральный коллектив 2В класса МБОУ «СОШ №12», г.Бердск (рук.Агарина Ольга Дмитриевна);
Диплом I СТЕПЕНИ - Школьный театр «Этюд» МАОУ «Лицей №6», г.Бердск (рук. Волкова Галина Александровна);
Диплом ЛАУРЕАТА III СТЕПЕНИ - Детский театральный коллектив «Фортуна» МКУ ДО «Линёвская детская школа искусств», Искитимский район (рук.Петрова Марина Алексеевна);
Диплом ЛАУРЕАТА II СТЕПЕНИ - Детский образцовый театр «Балаганчик»
МБУ ДО «Детская школа искусств «Берегиня», г.Бердск (рук. Тарасова Татьяна Владимировна);
Диплом ЛАУРЕАТА I СТЕПЕНИ - Театральная студия «Сад» МБОУ ДО «Перспектива», г.Бердск (рук.Ковшевая Ирина Ивановна);
ГРАН-ПРИ - Образцовый коллектив театр-студия «Гистрион» МАУ «Дворец культуры «Родина», г.Бердск (рук. Н.Н. Солодухина) за спектакль «Наташина мечта».
21 мая в малом зале ДК «Родина» состоялась церемония награждения победителей конкурса. Все коллективы получили дипломы участников и сладкие призы, победителям были вручены дипломы, кубки и подарки.
«Семья — это не просто основа государства и общества, это духовное явление, основа нравственности» В. В. Путин