Фестивалю «Тареевские чтения» - 17 лет!
1
8 июня во Дворце культуры «Родина» состоялся XVII Региональный поэтический фестиваль«Тареевские чтения», посвящённый памяти Евгения Тареева.
За годы проведения фестиваль приобрел статус одного из основных мероприятий Новосибирской области и стал ежегодным знаковым летним событием в нашем городе. Особую значимость фестивалю предает поддержка талантов и увековечивание памяти Евгения Тареева, это большой вклад авторского творчества в литературное искусство региона. В течение года приходит около 2000 произведений, очень много военной поэзии, посвящённой Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, есть и сюжетные стихотворения, природная, философская, любовная лирика… С каждым годом дороги бесценные строчки, которые по своим тропам, литературным оборотам, обогащённой художественной метафоре не уступают Мэтрам Российской словесности, и поэтому, в 16 -й альманах вошли все авторы, независимо от побед.
В этом году в фестивале приняло участие более 200 авторов из Волгограда, Самары, Кургана, Томска, Рязани, Бердска, Новосибирска и всей Новосибирской области (в 2022 году участников было 140 человек). А интерес к фестивалю молодых поэтов говорит об его живой и нужной деятельности.
В фойе 1 этажа прошла выставка книжной литературы, на которой были представлены сборники участников фестиваля, сборники бердских поэтов, альманахи фестиваля «Тареевские чтения» разных лет. В программе фестиваля состоялась презентация нового выпуска поэтического альманаха «Тареевские чтения» № 16.
Участников фестиваля приветствовали директор МКУ «Отдел культуры города Бердска» Оксана Михайловна Мокриенко, директор Дворца культуры «Родина» Людмила Ивановна Чуркина, директор ЦБС Лаптева Марина Викторовна. В составе жюри работали: режиссёр, фотохудожник, член Российского Союза писателей Станислав Валерьевич Заречанский, член Российского Союза писателей Галина Ивановна Толмачёва.
Открылись чтения фильмом о Евгении Тарееве, а в течении всего фестиваля, транслировались видеоролики участников.
Слово для приветствия предоставили дочери, сыновьям и внукам поэта Евгения Тареева. Дети Евгения Тареева уникальные и творческие и активные участники фестиваля. Не было на этом фестивале только жены поэта – Зои Федоровны Тареевой.
По результатам оценки жюри Дипломы фестиваля за победу в различных номинациях получили 163 поэтических работ и 71 Диплом за участие в фестивале. В этом году, отметив самые различные тематические грани стихов, члены жюри учредили 21 номинацию.
Традиционно победителей выбирали зрители и участники фестиваля, присутствующие в зале.
В торжественной обстановке все участники и победители фестиваля получили Дипломы.
Итоги XVII Регионального поэтического фестиваля "Тареевские чтения"
Номинация ГРАЖДАНСКАЯ ЛИРИКА
Диплом Лауреата I степени - Абзаева Людмила, Новосибирский р-он, р.п.Краснообск
Диплом Лауреата II степени –Ковенко Людмила, г.Бердск
Диплом Лауреата II степени - Анохина Нина, г.Искитим
Диплом Лауреата II степени - Чарганцева Тамара, г.Бердск
Диплом Лауреата II степени -Житенко Наталья, г.Бердск
за стихотворение «Евгению Тарееву»
Диплом Лауреата IIIстепени–Дурнева Наталья, Искитимский р-он, р.п.Линёво
Диплом Лауреата IIIстепени–Рахматулина Халида, г.Барабинск
Номинация МАЛАЯ РОДИНА
Диплом Лауреата I степени - Мамаева Лидия, р.п.Колывань
Диплом Лауреата I степени – Шпаков Сергей, Куйбышевский р-он, с.Балман
Диплом Лауреата I степени – Данилова Вера, Куйбышевский р-он, п.Комсомольский
Диплом Лауреата II степени - Наквасина Галина, р.п.Колывань
Диплом Лауреата II степени – Дурнева Наталья, Искитимский р-он, р.п.Линёво
Диплом Лауреата II степени – Евсеева Татьяна, Мошковский р-он, п.Радуга
Диплом Лауреата II степени - Илюшечкина Надежда, г.Бердск
Диплом Лауреата IIIстепени - Прокопьева Евгения, Карасукский р-он, с.Шилово-Курья
Диплом Лауреата IIIстепени -Бочанова Нина, Барабинский р-он, с.Новониколаевка
Диплом Лауреата IIIстепени - Курилова Елена, Мошковский р-он, р.п.Станционно-Ояшинский
Диплом Лауреата IIIстепени – Стасенко Валентина, Барабинский р-он, д.Новониколаевка
Диплом Лауреата IIIстепени -Шагимерданов Илья, г.Барабинск
Диплом Лауреата IIIстепени -Кендрешев Алексей, Мошковский р-он, с.Сокур
Диплом Лауреата IIIстепени -ГладкевичКрестина, г.Новосибирск
Номинация СЮЖЕТНОСТЬ В СТИХОТВОРЕНИИ
Диплом Лауреата II степени - Савсюк Татьяна, Мошковский р-он, п.Станционно-Ояшинский
Диплом Лауреата II степени –Маслацова Татьяна, г.Новосибирск
Диплом Лауреата II степени – Наталия Фенина, г.Новосибирск
Диплом Лауреата II степени –Кусова Людмила, Коченёвский р-н, с.Новокремлевское
Диплом Лауреата II степени – Самойленко Татьяна, Новосибирская область, р.п.Сузун
Диплом Лауреата II степени – Пичугин Анатолий, г.Новосибирск
Диплом Лауреата III степени –Мицура Наталья, Чистоозёрный р-он, с.Барабо-Юдино
Диплом Лауреата III степени – Максимов Александр, г.Новосибирск
Диплом Лауреата III степени – Власова Наталья, г.Искитим
Номинация ДУХОВНОЕ НАСЛЕДИЕ (ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ПОКОЛЕНИЙ)
Диплом Лауреата II степени - Титова Светлана, г.Куйбышев
Диплом Лауреата II степени - Андреева Надежда, г.Новосибирск
Диплом Лауреата III степени –Животягина Надежда, Коченёвский р-он, с.Новокремлёвское
Диплом Лауреата III степени – Плотникова Надежда, г.Новосибирск
Диплом Лауреата III степени –Прибыткина Алина, Тогучинский р-он, с.Буготак
Диплом Лауреата III степени – Турков Сергей, Новосибирская область, р.п.Мошково
Номинация ЗА ЖИЗНЕННЫЙ ОПТИМИЗМ В ПОЭЗИИ
Диплом Лауреата I степени - Воротникова Елена, г.Бердск
Диплом Лауреата I степени – Евстратов Игорь, Куйбышевский р-он, с.Нагорное
Диплом Лауреата II степени - Резаева Лариса, Искитимский р-он, р.п.Линёво
Диплом Лауреата IIIстепени - Воротникова Елена, г.Бердск
Диплом Лауреата IIIстепени - Меренчук Елена, Новосибирская область, р.п.Мошково
Диплом Лауреата III степени - Аркадий Константинов, г.Новосибирск
Диплом Лауреата III степени -Правосуд Полина, Тогучинский р-он, с.Буготак
Номинация ТЕМА ДУШИ
Диплом Лауреата I степени -Гиенко Елена, г.Новосибирск
Диплом Лауреата I степени – Мазоха Виктор, г.Барабинск
Диплом Лауреата I степени – Леонтьева Татьяна, г.Бердск
Диплом Лауреата II степени – Антоновский Владимир, г.Барабинск
Диплом Лауреата II степени – Шумейко Ольга, г.Новосибирск
Диплом Лауреата II степени – Косенков Евгений, г.Новосибирск
Диплом Лауреата II степени – Несытова Светлана, г.Новосибирск
Диплом Лауреата II степени – Глуходед-Обухова Галина, г.Карасук
Диплом Лауреата II степени - Грачёва Екатерина, г.Новосибирск
Диплом Лауреата III степени - Камардина Елена, Новосибирская область, р.п.Сузун
Диплом Лауреата III степени - Куклина Елена, г.Барабинск
Диплом Лауреата III степени - Юшкевич Константин, г.Куйбышев
Диплом Лауреата III степени - Гришаева Евгения, Искитимский р-он, р.п.Линёво
Номинация ТЕМА ВОЙНЫ
Диплом Лауреата I степени - Дудин Николай, Мошковский р-он, пос.Ташара
Диплом Лауреата II степени - Нагель Марина, Куйбышевский р-он, с.Нагорное
Диплом Лауреата II степени - Евстратов Игорь, Куйбышевский р-он, с.Нагорное
Диплом Лауреата II степени – Соколов Борис, г.Волгоград
Диплом Лауреата II степени – Шестопалов Владимир, г.Карасук
Диплом Лауреата II степени – Юрьева Рената, Татарский р-он, с.Кочневка
Диплом Лауреата II степени – Глушаков Лев, Тогучинский р-он, с.Буготак
Диплом Лауреата III степени - Камардина Елена, Новосибирская область, р.п.Сузун
Диплом Лауреата III степени -Шуашбаева Тамара, Барабинский район, с.Курупкаевка
Диплом Лауреата III степени -Казанина Галина, г.Новосибирск
Диплом Лауреата III степени -Бердаус Владимир, Черепановский р-он, р.п.Дорогино
Диплом Лауреата III степени -РахматулинаХалида, г.Барабинск
Номинация ПАМЯТЬ О ВОЙНЕ
Диплом Лауреата I степени - Седова Надежда, Новосибирская область, р.п.Сузун
Диплом Лауреата I степени -Мазоха Виктор, г.Барабинск
Диплом Лауреата I степени – Илюшечкина Надежда, г.Бердск
Диплом Лауреата II степени - Татьяна Иволга Горошевская, Купинский р-он, с.Стеклянное
Диплом Лауреата II степени - Будаев Николай
Диплом Лауреата III степени - Седова Надежда, Новосибирская область, р.п.Сузун
Диплом Лауреата III степени – Даурцева Ольга, г.Барабинск
Диплом Лауреата III степени – Леончик Софья, Барабинский р-он, с.Таскаево
Номинация ПЕЙЗАЖНОСТЬ. ПРИРОДНАЯ ЛИРИКА
Диплом Лауреата I степени - Казанина Галина, г.Новосибирск
Диплом Лауреата I степени – Мамаева Лидия, р.п.Колывань
Диплом Лауреата II степени - Ковалевская Светлана, г.Бердск
Диплом Лауреата II степени - Зайцева Ольга, г.Новосибирск
Диплом Лауреата II степени - Антоновский Владимир, г.Барабинск
Диплом Лауреата II степени – Бевз Евгений, г.Карасук
Диплом Лауреата III степени - Курицкая Светлана, р.п.Колывань
Диплом Лауреата III степени - Черданцева Наталья, г.Новосибирск
Номинация ЛИРИЧНОСТЬ В ПОЭЗИИ
Диплом Лауреата I степени - Кукса Нинэлла, г.Новосибирск
Диплом Лауреата I степени - Логинова Ольга, г.Новосибирск
Диплом Лауреата II степени - Гиенко Елена, г.Новосибирск
Диплом Лауреата II степени - Резаева Лариса, Искитимский р-он, р.п.Линёво
Диплом Лауреата II степени -Желамская Оксана, г.Новосибирск
Диплом Лауреата II степени – Лукин Борис, г.Барабинск
Диплом Лауреата II степени - Незнамова Ирина, г.Новосибирск
Диплом Лауреата II степени – Чудинова Екатерина, р.п.Маслянино
Диплом Лауреата IIIстепени - Камардина Елена, Новосибирская область, р.п.Сузун
Диплом Лауреата IIIстепени - Гришаева Евгения, Искитимский р-он, р.п.Линёво
Диплом Лауреата IIIстепени - Баскакова Фиала, г.Курган
Диплом Лауреата IIIстепени – Шабалина Ирина, Новосибирская область, р.п.Сузун
Номинация ФИЛОСОФСКАЯ ЛИРИКА
Диплом Лауреата I степени - Зайцева Ольга, г.Новосибирск
Диплом Лауреата II степени - Кремнёв Валерий, р.п. Колывань
Диплом Лауреата II степени - Незнамова Ирина, г.Новосибирск
Диплом Лауреата II степени - Мячинский Николай, г.Барабинск
Диплом Лауреата IIIстепени - Турнаев Николай, г.Барабинск
Номинация ЛЮБОВНАЯ ЛИРИКА
Диплом Лауреата I степени –Ковалевская Светлана, г.Бердск
Диплом Лауреата II степени - Ткаченко Надежда, г.Искитим
Диплом Лауреата II степени - Власов Виктор, Барабинский район, д.Новочаново
Диплом Лауреата II степени - Гостева Галина, г.Барабинск
Диплом Лауреата II степени -Шкадовская Галина, Коченёвский р-н, пос.Кумысный
Диплом Лауреата II степени -Желамская Оксана, г.Новосибирск
Диплом Лауреата II степени -Чуханов Наиль, г.Барабинск
Диплом Лауреата IIIстепени - Ласкина Людмила, г.Бердск
Диплом Лауреата IIIстепени - Богатова Анастасия, г.Куйбышев
Диплом Лауреата IIIстепени - Ермакова Вера, г.Новосибирск
Номинация ЧУВСТВО ЮМОРА В ПОЭЗИИ
Диплом Лауреата II степени - Тимошкина Ольга, р.п.Мошково
Диплом Лауреата II степени – Назаров Алексей, Новосибирская область, р.п.Мошково
Номинация СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ
Диплом Лауреата II степени - Кудрявцева Елена, г.Бердск
Диплом Лауреата IIIстепени - Стойко Артём, г.Томск
Диплом Лауреата III степени – Хрипков Николай, Карасукский р-он, с.Калиновка
Номинация СВОЙ СТИЛЬ В ПОЭЗИИ
Диплом Лауреата I степени - Шикито Олеся, г.Чулым
Диплом Лауреата I степени - Лука Ольга, Новосибирский р-он, с.Криводановка
Диплом Лауреата II степени - Кендрешев Алексей, Мошковский р-он, с.Сокур
Диплом Лауреата II степени - Мочалова Анна, г.Новосибирск
Диплом Лауреата IIIстепени - Апенышева Татьяна, г.Новосибирск
Диплом Лауреата IIIстепени - Чудинова Оксана, р.п Маслянино
Диплом Лауреата IIIстепени - Борисенко Галина, г.Новосибирск
Диплом Лауреата IIIстепени -Приймак Ирина, г.Новосибирск
Номинация ЗА МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ
Диплом Лауреата I степени - Андрей Дударь, г.Бердск
Диплом Лауреата I степени - Татьяна Цвелодуб, г.Бердск
Диплом Лауреата I степени - Владимир Кутернин, г.Новосибирск
Диплом Лауреата II степени - Гейченко Галина, г.Новосибирск
Диплом Лауреата III степени -Мазоха Виктор, г.Барабинск
Номинация ВИДЕОПОЭЗИЯ
Диплом Лауреата I степени - Андреева Надежда, г.Новосибирск
Диплом Лауреата II степени - Куликова Елена, г.Новосибирск
Диплом Лауреата II степени - Ласкина Людмила, г.Бердск
Номинация ЗА ПРОФЕССИОНАЛИЗМ В ПОЭЗИИ
Диплом Лауреата I степени - Юшкевич Константин, г.Куйбышев
Диплом Лауреата I степени - Козловский Игорь, г.Новосибирск
Диплом Лауреата I степени - Власова Наталья, г.Искитим
Диплом Лауреата I степени -Банцерова Людмила, Рязанская область, д.Насурово
Диплом Лауреата II степени - Шпаков Сергей, Куйбышевский р-он, с.Балман
Диплом Лауреата II степени - Мочалов Юрий, Искитимский р-он, р.п.Линёво
Диплом Лауреата II степени –Назаров Алексей, Новосибирская область, р.п.Мошково
Диплом Лауреата II степени - Долгов Леонид, Сузунский р-н, с.Малышево
Диплом Лауреата III степени - Самойленко Татьяна, Новосибирская область, р.п.Сузун
ДИПЛОМЫ ЗА УДАЧНЫЙ СЛОГ:
Белоедова Наталья, р.п.Маслянино
Москвитин Сергей, г.Новосибирск
Самоличенко Любовь, Татарский р-он, с.Орловка
Турков Сергей, Новосибирская область, р.п.Мошково
Фенина Наталия, г.Новосибирск
Митянина Татьяна, Тогучинский р-он, с.Буготак
Апенышева Татьяна, г.Новосибирск
Шахурдина Людмила, р.п.Маслянино
Леончик Софья, Барабинский р-он, с.Таскаево
СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДИПЛОМ ЗА МУЗЫКАЛЬНЫЙ ДУЭТ
Анашкина Анна, р.п.Коченёво
Гунько Татьяна, г.Бердск
ПООЩРИТЕЛЬНЫЙ ДИПЛОМ ЗА МУЗЫКАЛЬНЫЙ ВИДЕОРЯД
Подорожная Екатерина, г.Бердск
Шумейко Ольга, г.Новосибирск
Победители в номинациях «Народное признание» стали:
Лауреат I степени – Житенко Наталья (г. Бердск);
Лауреат II степени – Кудрявцева Елена (г. Бердск);
Лауреат III степени – Сотников Максим (Мошковский р.).
В номинации «Народный поэт»:
Лауреат I степени – Приймак Ирина (г. Новосибирск);
Лауреат II степени – Бевз Евгений (г. Карасук);
Лауреат III степени – Лобанов Леонид (г. Новосибирск).
В номинациях«Чтение стихов Евгения Тареева»:
Лауреат I степени – Борисенко Галина (г. Новосибирск);
Лауреат II степени – Апенышева Татьяна (г. Новосибирск);
Лауреат III степени – Максимов Александр (г. Новосибирск).
Приз зрительских симпатий:
Илюшечкина Надежда, г. Бердск;
Назаров Алексей, р.п. Мошково;
Ласкина Людмила, г. Бердск;
Мельников Алексей, р.п. Колывань;
Шестопалов Владимир, г. Карасук.
Программа мероприятий, посвященных 79-й годовщине Победы в ВОВ 1941-1945 г.г.
«Семья — это не просто основа государства и общества, это духовное явление, основа нравственности» В. В. Путин