Версия для слабовидящих

Город Белый. 72 года после Великой Победы

      Вот уже более 15 лет Бердск сотрудничает с городом Белым Тверской области: ежегодно в экспедиции на территорию Бельского района выезжает бердский поисковый отряд «Кондор», а творческие коллективы нашего города в рамках сотрудничества выступают с концертными программами.

     В этом году, с 8 по 18 августа, в городе-побратиме Белый Тверской области вновь побывала бердская творческая делегация. В состав делегации вошли 11 солистов образцовой студии популярной музыки «Конус» Дворца культуры «Родина» под руководством Ирины Владимировны Николаевой. Руководителями делегации и официальными представителями города Бердска стали директор МКУ «Управление образования и молодежной политики» Жанна Леонидовна Тузова и директор МБУ «Отдел по делам молодежи г.Бердска» Татьяна Михайловна Лильбок. Студия популярной музыки в этом году посетила город Белый во второй раз. Впервые ребята побывали в городе-побратиме 10 лет назад – в 2007 году.

Белый. В гостях у Кондора.JPG

   Солисты студии «Конус» специально для этой поездки подготовили тематическую концертную программу, построенную на основе военно-патриотического репертуара. Ребята дали 6 концертов на нескольких площадках на территории Бельского района. Первые концерты прошли в сёлах Будино и Кавельщина. Местом третьего концерта стало оборонительное укрепление Рукотворный вал, где часто проходят молодёжные встречи бельчан. Специальный концерт солисты студии «Конус» дали в центре для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Белый 4.концерт. Мы пойдём с конём..JPG

     Каждый день пребывания ребят в Бельском районе был насыщен событиями – экскурсиями, встречами, выступлениями. Коллектив встретился с Главой Администрации Бельского района А.И. Титовым, посетил краеведческий музей и библиотеку, где был показан фильм о Бельской земле. 

Белый. Встреча с главой Бельского района.JPG

Ребята ездили на места, где уже на протяжении 3-х недель вёл работу поисковый отряд «Кондор». Бердчане по сложившейся традиции выразили дань памяти воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, преклонив колено и прикоснувшись к земле на братской могиле. В этом году 17 поисковыми отрядами были найдены останки 350 солдат, погибших в оборонительных боях в Бельском районе. В день перезахоронения воинов-сибиряков прошёл концерт студии «Конус» в Городском доме культуры города Белого. Значимым концертом студии «Конус» стало выступление коллектива на Мемориале «Воинам сибирякам» в селе Плоском, куда съехались жители окрестных деревень, чтобы почтить память сибиряков, сражавшихся в Тверской области.

Белый 5.концерт с.Плоское. Борт 115.JPG

   

Белый. У нас есть своя могила воино-сибиряков. Вахта памяти 2017.JPG

   Поездка юных бердчан проходила в тёплой атмосфере. Участники студии, побывав проездом в Москве, совершили обзорную экскурсию на теплоходе по Москве-реке. А во время трёхдневного путешествия на поезде даже проводили импровизированные концерты под гитару для благодарных попутчиков.

 Белый. Фото у монумента с главой Бельского района.JPG


Возврат к списку

Поздравляем с Международным Днём театра! 27.03.2024 Поздравляем с Международным Днём театра!

Дорогие театралы, с праздником вас!

Губернатор А.Травников поздравил работников культуры Новосибирской области 25.03.2024 Губернатор А.Травников поздравил работников культуры Новосибирской области

Бердские деятели культуры получили высокие награды

С Днём работника культуры, дорогие коллеги! 25.03.2024 С Днём работника культуры, дорогие коллеги!

Пусть воплощаются потрясающие идеи и задуманное становится шедевром!

«Женщина-музыка, женщина-свет...» 07.03.2024 «Женщина-музыка, женщина-свет...»

 06 марта в преддверии женского дня прекрасную половину города поздравили в ДК «Родина»

Архив