Версия для слабовидящих

Государственный флаг - символ России

23 августа в молодежном пресс-центре «ПикНик» ДК «Родина» состоялся пресс-клуб, посвященный Дню флага РФ.

Юнкоры «ПикНика» вспомнили историю зарождения праздника, а также отметили колоссальное значение одного из главных атрибутов российской государственности – государственного флага России. По мнению ребят, День флага - это очень серьезный праздник. Он вызывает большие чувства и много размышлений. Этот праздник связан с нашей историей, историей страны, историей флота и армии, Отечества, народа. Этот праздник связан со многими именами, личностями. Он связан с сегодняшним днем, с нашими трудностями, бедами и победами.

Мы все гордимся своей страной, когда российский флаг поднимают в честь спортивных и других достижений России. Линия побед, где в последнее время развевали российский флаг – это Сочи-2014, международные победы хоккеистов, теннисистов, Евровидение-2009. На олимпиаде в Бразилии 2016 года российский флаг поднимался 16 раз. В эти моменты трехцветный государственный флаг России из официального символа превращается в олицетворение личного чувства, личного патриотизма.

День флага в Пикнике.jpg

Для справки:

День флага Российской Федерации отмечают в последнем месяце лета – 22 августа. Праздник закреплен Указом Президента № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации». Документ подписан Б. Ельциным.

День российского флага берёт начало со времен так называемого августовского путча. В Москве 22.08.1991 года над так называемым Белым домом (здание правительства) подняли триколор, на смену красному советскому флагу. В этот день приняли постановление Верховного Совета РСФСР о штандарте РСФСР. Во время митингов против строя СССР данный стяг был у множества участников событий. Некоторые из них тогда погибли, и вскоре провели памятное шествие с большим полотном в белых, синих и красных цветах. Через 3 года был издан указ президентом Б. Ельциным, который предписывал 22 августа отмечать День Государственного флага России.

Символ страны всегда используется при встречах чиновников на государственном уровне, спортивных соревнованиях, конференциях. Без него не проходят политические мероприятия, митинги, протесты и шествия. Флаг размещается в большинстве учреждений, его изображают на документах.


Возврат к списку

Поздравляем с Международным Днём театра! 27.03.2024 Поздравляем с Международным Днём театра!

Дорогие театралы, с праздником вас!

Губернатор А.Травников поздравил работников культуры Новосибирской области 25.03.2024 Губернатор А.Травников поздравил работников культуры Новосибирской области

Бердские деятели культуры получили высокие награды

С Днём работника культуры, дорогие коллеги! 25.03.2024 С Днём работника культуры, дорогие коллеги!

Пусть воплощаются потрясающие идеи и задуманное становится шедевром!

«Женщина-музыка, женщина-свет...» 07.03.2024 «Женщина-музыка, женщина-свет...»

 06 марта в преддверии женского дня прекрасную половину города поздравили в ДК «Родина»

Архив